(一) 汽机部分
1. 已知某300MW汽轮机排汽饱和温度为36℃,凝结水温度为35℃,凝汽器循环冷却水进水温度为19℃,排汽量D∞=550t/h,冷却水量Dw=30800t/h,求凝汽器循环冷却水温升Δt及循环水出水温度及过冷度及端差?此时凝汽器真空值为96kPa,当地大气压为0.101MPa,问此台机组当时真空度为多少?凝汽器绝对压力是多少?
解:
冷却倍率m=30800÷550=56
冷却水温升Δt=520÷m=520÷56=9.3℃
循环水出水温度=19+9.3=28.3℃
端差δt=t∞-(tw2+Δt)=36-(19+9.3)=7.7℃
真空度=凝汽器真空/大气压×100%=96/101×100%=95.05%
凝汽器绝对压力P=101-96=5Kpa
答:循环水冷却水温升为9.3℃循环水出水温度为28.3℃,端差为7.7℃,真空度为95.05%,凝汽器绝对压力为5KPa
2. 给水流量900吨/时,高加进水温度t1=230℃,高加出水温度t2=253 ℃,高加进汽压力为5.0兆帕,温度t=495℃。已知:抽汽焓i1=3424.15千焦/千克,凝结水焓i2=1151.15千焦/千克。求:高加每小时所需要的蒸汽量。
解:蒸汽放出的热量为Q汽=G汽(i1-i2),
水吸收的热量为Q水=G水C水(t2-t1), C水=4.186千焦/(千克·℃)
根据题意:Q汽=Q水,即G汽(i1-i2)=G水C水(t2-t1)
∴G汽=G水C水(t2-t1)/i1-i2
= 900 4.186(253-230)/3424.15-1151.15=38.12(吨/时)
答:高加每小时所需要的蒸汽量为38.12吨
3. 某台冷油器的铜管直径为19毫米,铜管长2米,铜管根数为400根。求:冷油器的冷却面积。
解:∵铜管外径D=19毫米,长L=2米,根数Z=400根,
∴每根铜管的面积:
f=兀DL=3.14×0.019×2=0.1193(米2/根)
冷油器冷却面积:
F=Zf=0.1193×400=47.72(米2)
答:冷油器的冷却面积为47.72米
4. 已知凝结器的排汽温度为42℃,冷却水进口温度为25℃,冷却水温升为10℃。求:凝结器的端差。
解:∵t排=42℃,tw1=25℃,Δt=10℃。且t排=tw1+Δt+δt
∴δt=t排-(tw1+Δt)
=42-25-10=7℃
答:凝结器的端差为7℃
5. 已知某循环泵出口水压为0.29兆帕,流量为8500米3/时,效率为72%。求:轴功率、有效功率。
解:∵H=0.29兆帕=3千克/厘米2=30米水柱,Q=8500米3/h,η=72%,水的重度 γ=1000千克/米3。
则:N有=γQ H/102
=1000×8500×30/102×3600(流量化成秒单位)≈695(千瓦)
N轴=N有/η=695/0.72=965(千瓦)
答:有效率为695千瓦,轴功功率为965千瓦
6. 某容器内气体压力表读得Pg=0.5MPa,气压表测得当地大气压Pa=100KPa,如气体的绝对压力不变,而大气压变为,问容器内压力表的读数为多少?
解:
答:大气压力变化后压力表读数为0.488MPa。
7. 已知凝结水温度30℃,凝结器排汽压力对应的饱和温度为31.5℃。求:凝结水过冷却度。
解:凝结水过冷却度=31.5-30=1.5(℃)。
答:凝结水过冷却度是1.5℃
8. 某电厂一台600MW机组在500MW负荷下运行时,其凝汽器真空值为96kPa,当地大气压为0.101MPa,问此台机组当时真空度为多少?
解:真空度=凝汽器真空/大气压×100%=96/101×100%=95.05%
答:凝汽器真空度为:95.05%。
(二) 锅炉部分
9. 锅炉汽包压力表读数为18.54MPa,大气压力表读数为101.7KPa,求汽包内工质的绝对压力。
解:已知P表=18.54MPa;P大气=101.7KPa=0.102MPa
P绝=P表+P大气=18.54+0.102=18.642MPa
答:汽包内工质的绝对压力是18.462MPa。
10. 在蒸汽机里,新蒸汽的温度为227℃,排汽温度为100℃,按卡诺循环计算热效率为多少?
解:T1=227+273=500K
T2=100+273=373K
答:热效率为25.4%。
11. 一次风管的直径为ф300mm,测得风速为23m/s,试计算其通风量每小时为多少m3?
解:根据Q=WF,
答:通风量每小时为5852.8 m3。
12. 一离心风机,测得入口静压力为-300Pa,入口动压400Pa ,出口静压为600Pa,出口动压为500Pa,出口测点处风道截面为1.5m2,风速为20m/s,已知风机的轴功率为100kw,求风机的效率是多少?
解:P静=600+300=900Pa
P动=500-400=100Pa
P有效= P静+ P动=900+100=1000Pa
气体每秒流量Q=1.5×20=30m3/s
所以:N有效=1000×30=30000w=30kw
故
答:风机的效率为30%。
13. 某电厂锅炉额定负荷670t//h下的排烟损失q2=6.14%,排烟不完全燃烧热损失q4=1.7%,化学不完全燃烧热损失q3=0.5%,散热损失q5=0.3%,灰渣物理热损失q6=0.2%,试用反平衡法计算锅炉热效率。 解: 锅炉效率:
答:此台锅炉的效率91.16%。
14. 一台670吨/时锅炉额定压力下,燃用原煤103吨/时,若灰分为25%,其中渣占15%,灰占85%,问一天排灰量为多少?解:103×25%=25.75(吨/时)
25.75%×85%=21.89(吨/时)
21.89×24=525.36(吨)
答:一天排灰量为525.36吨。
15. 某离心泵,转速在1450转/分时,扬程为30米水柱,流量为20米3/时,试求该泵转速变为1000转/分时的扬程与流量?
解: ,
( m3/时)
来源:(http://blog.sina.com.cn/s/blog_5b57ae820100bzre.html) - 计算题_谁人知我心_新浪博客
(米水柱)
答:转速变为1000转/分时,水泵扬程为14.27米水柱,流量为13.79m3/时。
16. 水泵的流量Q为75m3/时,总扬程H为25.16米,这台泵的轴功率为8.56千瓦,求离心泵的效率是多少(水的重度为1克/厘米3 )
解:
答:离心泵的效率为60%。
17. 某燃煤炉配用190.1米2的电除尘器,入口含尘浓度为30克/米3,电场入口烟速1.02米/秒,出口含尘浓度为0.54克/m3,电场出口烟速1.07米/秒,求该电除尘器的除尘效率。如果该电气除尘器设计标准漏风率<5%,试问本除尘器漏风是否符合标准?
解:(1)
(2)
答:本电除尘器的除尘效率为98.1%,且除尘器漏风符合设计标准。
18. 某厂总装机容量为1000MW,年发电量为60亿kwh,厂用电率为5.6%,年耗煤量为320万吨,燃煤年平均低位发电量为19000kJ/kg,试求年平均供电煤耗(标准煤耗)?
解:年耗标准煤量=300×19000/7000/4.1816=194.7(万吨)
年平均发电煤耗=194.7×10000×1000×1000/60/100000000=324.5(g/kwh)
年平均供电煤耗=324.5/(1-0.056)=344 (g/kwh)
答:年平均供电煤耗为344g/kwh。
(三) 电气部分
19. 一个低压三相三线制的车间内,现有220V、100W的白炽灯泡3只,请画出照明接线图,并计算每只灯泡的实际功率,当一个灯泡损坏时,计算其它两只灯泡的总功率?
解: (1)计算每只灯炮的实际功率:
由题意可知,三个灯泡的电阻相等。
由 可得
(Ω)
由于三个灯泡采用星形连接,负载对称,所以,每个灯炮两端电压为:
(V)
所以,每个灯炮的时间功率为:
(W)
(2)如果一个灯泡损坏,则其它两个灯炮串联后接入380V电压电路中。
所以,两只灯炮的总电阻为:
(Ω)
所以,另外两只灯炮的总功率为:
(W)
答: 每只灯炮的实际功率为100W;当一个灯泡损坏时,另外两只灯泡消耗的总功率为149W。
20. 电阻=1Ω,=8Ω,两电阻串联后接在一内阻为1Ω,电动势为5V的直流电源上。求:回路中的电流是多少? 和 两端的电压各为多少?
解: 和 串联后的总电阻为:(Ω)
电源内阻 Ω
根据全电路欧姆定律: 可知:
回路电流: (A)
所以:电阻 分得的电压为:(V)
电阻 分得的电压为: (V)
答:回路电流为0.5A,电阻 两端的电压为0.5V,电阻 两端的电压为4V。
21. 一个星形连接的对称感性负载,每相电阻R=60Ω,感抗=80Ω,接到线电压=380V的对称三相电源上,试求线路上的电流?
解:相阻抗: (Ω)
由于负载星形连接,所以相电压:(V);
所以相电流: (A)
所以: A
答:线路上流过的电流为2.2A。
22. 一台四对极的三相异步电动机,转差率为0.02,试计算该电动机接入工频电源时转速是多少?若频率改变为40HZ,转速为多少?
23. 一台星形接线异步电动机,接在相电压为3.5KV电源系统中,电流为100A,功率因数为0.8,该动机的功率是多少?
24. 已知某发电机的某一时刻的有功功率P为240MW,无功功率Q为70MVar,此时发电机发出的视在功率是多少?功率因数是多少?
解:根据公式 可得:
视在功率: (MVA)
功率因数:
答:此时该发电机发的视在功率为250MVA,功率因数为0.96。
25. 某厂一台接线方式为的低压厂用变压器运行在6kV厂用母线上,6KV侧电流为50安培, 0.4KV侧电流为多少安培?
解:由于该变压器为 接线,
所以: ; ;
;
由题可知: KV; KV; A;
所以根据公式: 可得:
答:该变压器0.4KV侧此时的运行电流是750A。
26. 一台发电机的充氢容积为,漏氢试验持续时间24小时。试验开始时各参数为:机内氢气压力0.30Mpa;发电机内平均温度48℃。试验结束后各参数为:;机内氢气压力0.294Mpa;发电机内平均温度44℃。温度每下降1℃,压力下降约为0.0013 Mpa。试估算发电机的漏氢量是多少?该台发电机在氢气置换二氧化碳时,大约需要多少氢气?
27. 6KV母线PT一次保险运行中单项熔断后,会发出哪些报警信号?PT二次绕组相电压如何变化?
28. 某电厂的可调最大负荷为1200MW,某日的总发电量为2200万kWh,求该日的平均负荷率?发电利用小时数是多少?
解:根据题意,该日的平均负荷为:
总发电量/24小时
=2200/24=91.667(万kW)
可调最大负荷为1200MW=120万kW
所以:日平均负荷率=全日平均负荷/可调最大负荷×100%
=91.667/120×100%=76.39%。
答:该发电厂该日的平均负荷率为76.39%。
29. 凝结泵再循环门不严漏流引起凝结泵电流较原来增加了I=20A,试求每天凝结泵多耗的电量为多少?(凝结泵电压U=6kV;功率因素cosø=0.85)
解: